MPN: S310S-4P8UN2XID: 68201
Sobre el producto Resumen generado por IA
  • Puertos: 4 x 10/100/1000BASE-T PoE+, 8 x 10/100/1000/2.5GBASE-T (4 PoE+ y 4 PoE++) y 2 x 10GE SFP+ para fibra.
  • Rendimiento: 88 Gbps de capacidad de conmutación y 65 Mpps de velocidad de reenvío para gestionar tráfico eficiente.
  • Alimentación PoE: Hasta 120 W de presupuesto PoE para alimentar dispositivos como puntos de acceso, cámaras e IP phones.
  • Funciones de Capa 3: Soporta hasta 4.000 VLAN, enrutamiento estático y basado en políticas, STP/RSTP/ERPS para redundancia.
  • Refrigeración: Diseño sin ventilador con disipación natural, funcionamiento silencioso en rango de −5 °C a +45 °C.
Descuento de despacho de hasta $7.000 Según tu dirección, tu despacho puede quedar gratis.
Transferencia / Efectivo
Tarjetas de Crédito / Débito
+5 unidades disponibles
Entrega diferidaEl producto no está disponible para retiro inmediato en oficina, ya que se encuentra en bodega y debe ser trasladado previamente. · se coordina tras la compra


Retira en tienda
el miércoles 11 de noviembre por la tardeEl producto llega entre las 12 y 17 horas; te avisaremos por correo apenas puedas retirar.
Recibe a domicilio
el jueves 12 de noviembre
en Santiago

Huawei

El Huawei eKitEngine S310S-4P8UN2X es un switch gestionable de Capa 3 diseñado para redes de pequeñas y medianas empresas que necesitan conectar dispositivos Ethernet, alimentar equipos compatibles mediante PoE y disponer de enlaces de alta velocidad para la conexión con otros switches o con la red principal. Combina puertos Gigabit y multigigabit con uplinks 10GE SFP+, ofreciendo flexibilidad para entornos como hoteles, fábricas, centros educativos y sistemas de seguridad en edificios.

Este modelo incorpora 4 puertos 10/100/1000BASE-T con PoE+, 8 puertos 10/100/1000/2500BASE-T —cuatro compatibles con PoE+ y cuatro con PoE++— y 2 puertos 10GE SFP+ para enlaces de fibra de alta velocidad. La combinación de interfaces permite conectar puntos de acceso, cámaras, teléfonos IP, ordenadores y otros dispositivos de red, además de facilitar la expansión mediante enlaces ascendentes de 10 Gb/s. Los transceptores y accesorios de fibra deben seleccionarse según las necesidades de instalación.

Con una capacidad de conmutación de 88 Gbps y una tasa de reenvío de 65 Mpps, el S310S-4P8UN2X está preparado para gestionar tráfico de red con eficiencia. Sus puertos multigigabit resultan especialmente útiles para dispositivos que superan el rendimiento de una conexión Gigabit convencional, mientras que los uplinks 10GE ayudan a reducir posibles cuellos de botella entre segmentos de la red.

La alimentación PoE facilita la instalación de equipos compatibles al transmitir energía y datos a través del cable Ethernet. El switch ofrece una potencia PoE indicada de hasta 120 W con carga PoE completa, según las especificaciones del fabricante. La disponibilidad de PoE+ y PoE++ varía según el puerto, por lo que conviene comprobar los requisitos de alimentación de cada dispositivo conectado y el presupuesto total de potencia antes de planificar la instalación.

Como equipo de Capa 3, integra funciones de red que permiten organizar y administrar el tráfico de forma flexible. Admite hasta 4.000 VLAN, VLAN de voz, enrutamiento estático y enrutamiento basado en políticas, además de una tabla FIBv4 de hasta 256 entradas. También incluye funciones de agregación de enlaces, control de tormentas, detección de bucles y protocolos de redundancia como STP, RSTP y ERPS conforme a ITU-T G.8032. La disponibilidad de MSTP está sujeta a una actualización de software, de acuerdo con la ficha técnica.

Para contribuir a la protección de la red, el Huawei eKitEngine S310S-4P8UN2X incorpora DHCP snooping, IP Source Guard, aislamiento y seguridad de puertos, protección ARP y defensas frente a ataques DoS, ARP e ICMP. También ofrece listas de control de acceso IPv4, autenticación AAA, protección de CPU y arranque seguro. Estas herramientas ayudan a controlar el acceso y a reducir el riesgo de tráfico no autorizado o de configuraciones maliciosas en redes empresariales.

La administración puede realizarse mediante gestión en la nube, la aplicación Huawei eKit, SNC y herramientas de gestión local, incluida la interfaz web HTTPS. El equipo también admite SSH v2.0, LLDP, registros del sistema, alarmas, duplicación de puertos y diagnósticos mediante ping, tracert y prueba virtual de cable (VCT). La plataforma Huawei Online Upgrade Platform permite obtener rutas de actualización y simplificar el proceso de actualización del software, sujeto a disponibilidad y configuración del servicio.

Su formato de 1U permite instalarlo sobre escritorio, en pared o en rack; se suministra con soportes de montaje. El chasis mide 43,6 × 250 × 180 mm y pesa aproximadamente 2,49 kg sin embalaje. Este modelo utiliza un adaptador de alimentación externo: la entrada indicada es de 170 a 240 V AC y la salida del adaptador es de 54 V DC. El consumo máximo especificado es de 25,9 W sin PoE y de 171,1 W con carga PoE completa.

El diseño sin ventiladores permite una disipación natural del calor y un funcionamiento silencioso. Está especificado para operar entre –5 °C y +45 °C a altitudes de 0 a 1.800 m, con una humedad relativa del 5 % al 95 % sin condensación; la temperatura de almacenamiento indicada es de –40 °C a +70 °C. El Huawei eKitEngine S310S-4P8UN2X es una opción para empresas que buscan un switch gestionable con puertos multigigabit, uplinks 10GE, funciones de Capa 3 y alimentación PoE en un formato compacto.

Características:

  • Marca: Huawei
  • Modelo: eKitEngine S310S-4P8UN2X
  • Tipo de dispositivo: Switch gestionable de capa 3
  • Puertos fijos: 4 puertos 10/100/1000BASE-T PoE+; 8 puertos 10/100/1000/2.5GBASE-T (4 PoE+ y 4 PoE++); 2 puertos 10GE SFP+
  • Capacidad de conmutación: 88 Gbps
  • Velocidad de reenvío de paquetes: 65 Mpps
  • Presupuesto PoE: 120 W
  • Consumo máximo: 25,9 W sin PoE; 171,1 W con carga PoE completa
  • Alimentación: Adaptador de corriente; entrada de 170–240 V CA, 50/60 Hz; salida de 54 V CC
  • Rango de entrada: 170–264 V CA, 47–63 Hz
  • Dimensiones (alto × ancho × fondo): 43,6 × 250 × 180 mm
  • Formato: 1 U
  • Peso sin embalaje: 2,49 kg
  • Instalación: Sobremesa, pared o rack; incluye soportes de montaje
  • Refrigeración: Sin ventilador, disipación natural del calor
  • Ruido: Sin ruido (sin ventiladores)
  • Temperatura de funcionamiento: De −5 °C a +45 °C (de 0 a 1800 m de altitud)
  • Temperatura de almacenamiento: De −40 °C a +70 °C
  • Humedad relativa: Del 5 % al 95 %, sin condensación
  • Funciones de red: VLAN (hasta 4K), VLAN de voz, agregación de enlaces, control de tormentas, detección de bucles, STP, RSTP y ERPS
  • Enrutamiento: Enrutamiento estático y basado en políticas; DHCP cliente, servidor y relay; hasta 256 entradas FIBv4
  • Seguridad: DHCP snooping, IPSG, protección contra ataques DoS, ARP e ICMP, aislamiento y seguridad de puertos, arranque seguro y autenticación AAA
  • Gestión: En la nube, mediante SNC o aplicación, y gestión local por web HTTPS y SSH v2.0
  • Actualización inteligente: Sí