> >

Startech Fiber Media Converter- 850Nm Mm Lc- 550M

SKU: MCM1110MMLC

Archivo:Check green icon.svg - Wikipedia, la enciclopedia libre RETIRA EN TIENDA
Compra online y retira tu pedido en:
San Pio X 2460, Oficina 1106, Providencia, Santiago

DESPACHO A DOMICILIO
Tus productos se despachan con seguro incluido vía Fedex.

$109.470 IVA Incluído

Con Transferencia electrónica

$113.369 IVA Incluído

Con Tarjetas de Crédito/Débito

4 disponibles

4 Unidades disponibles

¿Compras al por Mayor?

Qué opinan nuestros clientes en 

Qué opinan nuestros clientes en 

4,9

  • Avatar M. C. ★★★★★ hace 6 meses
    Muy buena atención, cumplen con los plazos de entrega y el producto llegó en perfectas condiciones!
  • Avatar M. M. ★★★★★ hace 5 meses
    Compre módulos de ram el 24 de abril 2021 y me llegaron en menos de una semana a la puerta de mi casa vía Fedex, el costo de envío no fue alto, y la atención al servicio al cliente excelente, super recomendado Centrale

Fuente: Ratings en Google (ver)

Este conversor de medios a fibra óptica ofrece un método fácil y económico de ampliar su red a través de Gigabit por fibra óptica.
Está equipado con un transceptor multimodo que convierte una conexión Ethernet por cable de cobre RJ45 en una conexión Gigabit por fibra óptica, con el fin de extender su red a distancias más largas o conectar estaciones de trabajo a conmutadores.
El conversor ofrece una potente solución de conexión en red ampliada para universidades, empresas, instalaciones del gobierno, estadios u otras áreas que requieran acceso a una red.Económica extensión y rendimiento fiableEl conversor de medios Gigabit a fibra óptica ofrece una solución económica y fiable para extensiones de red a a distancias más cortas. Conecta una red Ethernet a dispositivos remotos a través de una red troncal de fibra óptica, con un rango de 550 metros en la interfaz de fibra óptica. El conversor de medios tiene una duradera caja de metal, diseñada para ofrecer un rendimiento a largo plazo.Versátiles conexiones para amplia compatibilidadTotalmente compatible con redes Ethernet 10/100/1000 Base-T, este conversor de medios a fibra óptica es compatible además con la función de negociación automática, para permitir la compatibilidad entre dispositivos y redes con diferentes velocidades, y una red Gigabit por fibra óptica. Ofrece una versátil conectividad con redes y dispositivos existentes, lo cual permite aprovechar al máximo el uso y el rendimiento de equipos de generación anterior.El transceptor multimodo es extraíble, lo cual permite cambiarlo en el futuro para adaptarse a nuevos requisitos de conexión en red.Fácil instalación y práctico diseño compactoEl conversor a fibra óptica no gestionado tiene un diseño autónomo con sencilla configuración plug-and-play, para una rápida y fácil instalación. De tamaño compacto, el conversor ofrece opciones flexibles de instalación, incluyendo el montaje en pared, para ahorrar espacio.El modelo MCM1110MMLC está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

CaracterísticaValor

Tasa de transferencia (máx)
1000 Mbit/s

Interfaz de convertidor de entrada
1000Base-T,100Base-TX,10Base-T

Interfaz de convertidor de salida
1000Base-LX,1000Base-SX

Estándares de red
IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z

Tipo de interfaz ethernet
Gigabit Ethernet

Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos
10,100,1000 Mbit/s

Velocidad de transferencia de datos
1000 Mbit/s

Jumbo Frames, soporte
Si

Auto MDI / MDI-X
Si

Sistema de dúplex
Completo

Conector fibra óptica
LC

Tecnología de conectividad
Alámbrico

Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos
1

Puertos de canal de fibra
1

Enchufe de entrada de CC
Si

Distancia de transferencia máxima
550 m

Longitud de onda
850 nm

Multiplexado por división en longitudes de onda (WDM)
No

Estructura de modo de fibra
Multimodo

Tiempo medio entre fallos
50000 h

Interno
No

Indicadores LED
Actividad, Enlace, Poder

Color del producto
Negro

Material de la carcasa
Acero

Acorde RoHS
Si

Certificación
CE, FCC

Voltaje de entrada
100 – 240

Corriente de entrada
1

Voltaje de salida
5

Corriente de salida
2 A

Energía sobre Ethernet (PoE)
No

Adaptador de energía externo
Si

Tipo de conector
Tipo N (BR)

Ancho
70 mm

Profundidad
97 mm

Altura
26 mm

Peso
200 g

Intervalo de temperatura operativa
0 – 50 °C

Intervalo de temperatura de almacenaje
-10 – 70 °C

Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
5 – 95%

Ancho del paquete
137 mm

Profundidad del paquete
283 mm

Altura del paquete
67 mm

Peso del paquete
510 g

Manual de usuario
Si

    Propiedades del producto Valor
    Fabricante: StarTech.com
    Código de Fabricante: MCM1110MMLC
    Dirección Web de Fabricante: http://www.startech.com
    Nombre de Marca: StarTech.com
    Cantidad de Unidades: 1
    Tipo de producto: Transceptor/Convertidor de Medio
    Número Total de Puertos: 2
    Red (RJ-45):
    DVI: No
    USB: No
    Puerto de gestión: No
    Número de Puertos LC: 1
    Puerto Tipo LC: Duplex
    Puertos número de red (RJ-45): 1
    Tipo de Medio Compatible:

    • Par trenzado
    • Fibra Óptica

    Modo de Fibra Compatible: Multi-modo
    Longitud de Onda de la Fibra Óptica: 850 nm
    Distancia máxima admitida: 550m
    Tecnología Ethernet: Gigabit Ethernet
    Tecnología de Red:

    • 10/100/1000Base-TX
    • 1000Base-LX
    • 1000Base-SX
    • 1000Base-T

    Fuente de Corriente: Adaptador CA
    Formato:

    • De Escritorio
    • Montaje en pared

    Altura: 25.4mm
    Anchura: 71.1mm
    Profundidad: 94mm
    Peso (Aproximado): 201.3g
    Respetuoso del medio ambiente:
    Conforme con normas TAA:
    Marca: StarTech
    Número de Parte: MCM1110MMLC
    Consumo Energético: 10W
    Tipo de Conector/Enchufe: Type N

Startech Fiber Media Converter- 850Nm Mm Lc- 550M

SKU: MCM1110MMLC

$109.470 IVA Incluído

Con Transferencia o Depósito

$113.369 IVA Incluído

Con Tarjetas de Crédito/Débito

4 disponibles

4 Unidades disponibles

Qué opinan nuestros clientes en

Este conversor de medios a fibra óptica ofrece un método fácil y económico de ampliar su red a través de Gigabit por fibra óptica.
Está equipado con un transceptor multimodo que convierte una conexión Ethernet por cable de cobre RJ45 en una conexión Gigabit por fibra óptica, con el fin de extender su red a distancias más largas o conectar estaciones de trabajo a conmutadores.
El conversor ofrece una potente solución de conexión en red ampliada para universidades, empresas, instalaciones del gobierno, estadios u otras áreas que requieran acceso a una red.Económica extensión y rendimiento fiableEl conversor de medios Gigabit a fibra óptica ofrece una solución económica y fiable para extensiones de red a a distancias más cortas. Conecta una red Ethernet a dispositivos remotos a través de una red troncal de fibra óptica, con un rango de 550 metros en la interfaz de fibra óptica. El conversor de medios tiene una duradera caja de metal, diseñada para ofrecer un rendimiento a largo plazo.Versátiles conexiones para amplia compatibilidadTotalmente compatible con redes Ethernet 10/100/1000 Base-T, este conversor de medios a fibra óptica es compatible además con la función de negociación automática, para permitir la compatibilidad entre dispositivos y redes con diferentes velocidades, y una red Gigabit por fibra óptica. Ofrece una versátil conectividad con redes y dispositivos existentes, lo cual permite aprovechar al máximo el uso y el rendimiento de equipos de generación anterior.El transceptor multimodo es extraíble, lo cual permite cambiarlo en el futuro para adaptarse a nuevos requisitos de conexión en red.Fácil instalación y práctico diseño compactoEl conversor a fibra óptica no gestionado tiene un diseño autónomo con sencilla configuración plug-and-play, para una rápida y fácil instalación. De tamaño compacto, el conversor ofrece opciones flexibles de instalación, incluyendo el montaje en pared, para ahorrar espacio.El modelo MCM1110MMLC está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

CaracterísticaValor

Tasa de transferencia (máx)
1000 Mbit/s

Interfaz de convertidor de entrada
1000Base-T,100Base-TX,10Base-T

Interfaz de convertidor de salida
1000Base-LX,1000Base-SX

Estándares de red
IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z

Tipo de interfaz ethernet
Gigabit Ethernet

Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos
10,100,1000 Mbit/s

Velocidad de transferencia de datos
1000 Mbit/s

Jumbo Frames, soporte
Si

Auto MDI / MDI-X
Si

Sistema de dúplex
Completo

Conector fibra óptica
LC

Tecnología de conectividad
Alámbrico

Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos
1

Puertos de canal de fibra
1

Enchufe de entrada de CC
Si

Distancia de transferencia máxima
550 m

Longitud de onda
850 nm

Multiplexado por división en longitudes de onda (WDM)
No

Estructura de modo de fibra
Multimodo

Tiempo medio entre fallos
50000 h

Interno
No

Indicadores LED
Actividad, Enlace, Poder

Color del producto
Negro

Material de la carcasa
Acero

Acorde RoHS
Si

Certificación
CE, FCC

Voltaje de entrada
100 – 240

Corriente de entrada
1

Voltaje de salida
5

Corriente de salida
2 A

Energía sobre Ethernet (PoE)
No

Adaptador de energía externo
Si

Tipo de conector
Tipo N (BR)

Ancho
70 mm

Profundidad
97 mm

Altura
26 mm

Peso
200 g

Intervalo de temperatura operativa
0 – 50 °C

Intervalo de temperatura de almacenaje
-10 – 70 °C

Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
5 – 95%

Ancho del paquete
137 mm

Profundidad del paquete
283 mm

Altura del paquete
67 mm

Peso del paquete
510 g

Manual de usuario
Si

    Propiedades del producto Valor
    Fabricante: StarTech.com
    Código de Fabricante: MCM1110MMLC
    Dirección Web de Fabricante: http://www.startech.com
    Nombre de Marca: StarTech.com
    Cantidad de Unidades: 1
    Tipo de producto: Transceptor/Convertidor de Medio
    Número Total de Puertos: 2
    Red (RJ-45):
    DVI: No
    USB: No
    Puerto de gestión: No
    Número de Puertos LC: 1
    Puerto Tipo LC: Duplex
    Puertos número de red (RJ-45): 1
    Tipo de Medio Compatible:

    • Par trenzado
    • Fibra Óptica

    Modo de Fibra Compatible: Multi-modo
    Longitud de Onda de la Fibra Óptica: 850 nm
    Distancia máxima admitida: 550m
    Tecnología Ethernet: Gigabit Ethernet
    Tecnología de Red:

    • 10/100/1000Base-TX
    • 1000Base-LX
    • 1000Base-SX
    • 1000Base-T

    Fuente de Corriente: Adaptador CA
    Formato:

    • De Escritorio
    • Montaje en pared

    Altura: 25.4mm
    Anchura: 71.1mm
    Profundidad: 94mm
    Peso (Aproximado): 201.3g
    Respetuoso del medio ambiente:
    Conforme con normas TAA:
    Marca: StarTech
    Número de Parte: MCM1110MMLC
    Consumo Energético: 10W
    Tipo de Conector/Enchufe: Type N
Abrir chat
1
¿No encuentras lo que buscas? Escríbenos
¿No encuentras el producto que buscas? Consúltanos por Whatsapp si lo tenemos disponible